Укусил клещ: что делать?

28.06.2021 11:24


Опасность клещей состоит в том, что эти кровососущие насекомые являются переносчиками множества инфекций, причем как бактериальных, так и вирусных, среди которых наиболее опасными являются геморрагические лихорадки, энцефалит и боррелиоз. Заражение человека клещевым энцефалитом и боррелиозом происходит, как правило, при присасывании зараженного клеща. Возбудители инфекций могут проникнуть в организм человека через микротравмы и трещины на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании его. Клещевым энцефалитом, кроме того, можно заразиться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока и молочных продуктов, изготовленных из него.


Места обитания клещей

Традиционное место обитания клещей - лесистая местность, наибольшая активность отмечается в теплое время года, примерно с середины весны до середины лета. В этот период нужно быть особенно внимательным, посещая лес - лучше всего при этом надевать закрытую одежду. В местах своего обитания клещи скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, на лесных вырубках, в местах водопоя животных и гнездования птиц. Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он перемещается, касаясь ветвей деревьев, раздвигает кустарники или травостой, садится на траву. Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Оставшись на одежде, на вещах, вынесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после выхода из очага. Кроме того, они могут быть занесены в жилище с букетом цветов, свежим сеном, дровами, домашними животными.

Первая помощь

Если все же неприятность произошла, следует знать, как правильно оказать первую помощь, чтобы свести возможную опасность к минимуму. При этом необходимо помнить, что тяжелые инфекционные заболевания, которые передаются клещами, проявляются спустя некоторое время после укуса, причем время это может варьироваться в значительных пределах - от нескольких суток до нескольких недель. Лишь когда в течение двух месяцев после укуса клеща никаких неприятных симптомов не появилось, можно утверждать, что опасность миновала.

Три нельзя при укусе клеща!

  • Не сдавливайте тело клеща!
  • Не сжигайте клеща!
  • Не вынимайте клеща пальцами!

Первое, что необходимо сделать, - это извлечь клеща. Делать это следует очень осторожно, стараясь не раздавить насекомое, так как в этом случае опасность заражения многократно возрастает. Для извлечения клеща можно воспользоваться медицинским пинцетом, специальным устройством, продающимся в аптеках, или же петлей, самостоятельно изготовленной из нитки. Насекомое необходимо постараться захватить ближе к голове, извлекать медленно, тянуть перпендикулярно коже, делая при этом покачивающие или слегка вращающие (вывинчивающие) движения. Извлеченного клеща необходимо поместить в небольшую стеклянную емкость с водой, снабженную плотно закрывающейся крышкой.

После того как насекомое удалось вынуть полностью, ранку промывают водой с мылом, затем обрабатывают антисептиком. Если хоботок клеща обломался и остался в коже, его не следует пытаться удалить, через некоторое время - обычно это занимает несколько дней - он выйдет сам.

Внимание! Вопреки нередко описываемым так называемым народным методам, нельзя капать на клеща маслом, спиртом или любой другой жидкостью, а также прижигать его с тем, чтобы у него нарушилось дыхание, и он самостоятельно отпал. В этом случае чрезвычайно высок риск заражения, поскольку при нарушении дыхания насекомое выделяет в ранку слюну, которая, вполне вероятно, содержит огромное количество болезнетворных микроорганизмов.

Что делать, когда клещ извлечен

Поместите клеща в баночку, пластиковый пузырек или бутылку из-под воды. В течение двух суток его надо будет отвезти в лабораторию на анализ. Рану обработайте йодом или спиртом. Руки тщательно вымойте с мылом.

Если Вы находитесь в регионе, где известны случаи развития клещевого энцефалита или других инфекционных заболеваний, переносимых клещами - то сразу после оказания первой помощи, необходимо отнести извлеченное насекомое в лабораторию на анализ. Адреса лабораторий на территории России можно узнать в Роспотребнадзоре. Обычно результаты исследования бывают готовы в тот же день или на следующий, и в зависимости от них принимается решение о дальнейших действиях. Если же возможности отнести клеща на анализ нет, тогда следует наблюдать за состоянием здоровья пострадавшего. В том случае, если признаки воспаления на месте укуса исчезли в течение 1-2 дней, вероятность развития какой-либо патологии считается минимальной. Однако если за 2 дня в месте укуса остаются краснота и припухлость, и тем более, если они увеличиваются, необходимо обращаться к врачу безотлагательно. В течение 10 дней после укуса следует измерять и записывать температуру тела. Повышение температуры в течение этого периода может указывать на начало инфекционного заболевания, в этом случае также необходимо обращаться за медицинской помощью.

Самым надежным средством защиты против клещевого энцефалита является вакцинация. Эффективность вакцинации после полного курса иммунизации составляет 97-100 %. Защитный эффект сохраняется в течение 3 лет, после чего необходима ревакцинация.

Как защитить себя от клещей? Важно помнить, что клещи могут обитать не только в лесах, но и в парковых зонах в пределах города. Поэтому важно соблюдать основные правила защиты от клещей.

  • Голову закройте головным убором или капюшоном.
  • Наденьте рубашку с длинными рукавами, манжетами и воротником. Рубашку заправьте в брюки.
  • Брюки заправьте в сапоги или другую обувь.
  • Выбирайте обувь, которая полностью закрывает тыл стопы и лодыжки.
  • На одежде из светлой и однотонной ткани проще заметить клеща.
  • Используйте специальные средства защиты – репелленты и акарицидные препараты.
  • Каждые 15-20 минут осматривайте себя и спутников: одежду, открытые участки тела, волосистую часть головы.

Берегите себя, соблюдайте правила защиты от укусов клещей и будьте здоровы!

Список использованных источников

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/health/default/card/89.html

https://www.rkdc.ru/meditsinskaya-profilaktika-statii/profilaktika_infesiy/algoritm-dyaystviya-pri-ukuse-klesha/

https://www.cmd-online.ru/kleshi/

Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург