Порядок и стандарты оказания медицинской помощи. Поможем разобраться с 323-ФЗ

27.07.2020 10:23

Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждены в РФ в соответствии со ст. 37 Законом № 323-ФЗ. 
Порядки оказания медицинской помощи включают в себя:
  • порядок оказания медицинской помощи взрослому  и детскому населению разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя этапы оказания медицинской помощи, в т.ч. порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
  • порядки проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения;
  • иные порядки, утвержденные в соответствии с Законом № 323-ФЗ (включают в себя Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, правила оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и  мн.др.).
Стандарты медицинской помощи включают в себя:
  • стандарты первичной медико-санитарной помощи детям и взрослым при различной патологии, согласно классификации МКБ;
  • стандарты специализированной медицинской помощи;
  • стандарты скорой медицинской помощи.
Также порядок и стандарты оказания медицинской помощи включают в себя клинические рекомендации при заболеваниях органов и систем организма (ресурс, на котором размещаются утвержденные МЗ РФ клинические рекомендации – Рубрикатор клинических рекомендаций: http://cr.rosminzdrav.ru/), экспертизу качества медицинской помощи (является отдельным разделом  и  включает в себя порядок организации и проведения контроля качества и безопасности медицинской деятельности) и программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
До 01.01.2021 установлен временный порядок организации работы медицинских учреждений в целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (подробнее см. Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, Информацию Минздрава России). Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций, а также с учетом стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Организация и оказание медицинской помощи на основе клинических рекомендаций будет осуществляться с 1 января 2022 года. До 31 декабря 2021 года применяются клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями (Федеральный закон от 25.12.2018 N 489-ФЗ).
С учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики, формируются программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Материал подготовила Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, врач-эксперт, г. Санкт-Петербург